Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – это хроническое  прогрессирующее заболевание, поражающее все отделы дыхательной системы человека. Основными симптомами ХОБЛ являются: кашель, мокрота, одышка и хрипы при физической нагрузке.

Главным фактором риска ХОБЛ является постоянное раздражение дыхательных путей повреждающими агентами (табачный дым, промышленные газы и вредные частицы), наиболее распространённым из них является табачный дым, при чем, как активное, так и пассивное курение. Болезнь развивается медленно, в течение 10-15 лет. Тот, кто рано начал курить, рискует тяжело заболеть в молодом возрасте 30-40 лет. При отсутствии лечения заболевание приводит к инвалидизации в связи с нарастающей дыхательной недостаточностью.

ХОБЛ страдает 210 миллионов человек во всем мире . В отличие от многих других заболеваний, смертность от ХОБЛ не только уменьшается, но, напротив, растет и, согласно прогнозам, она станет третьей причиной смертности к 2020 году (сейчас – 4-я причина смертности в мире). 

В России сегодня, по официальной медицинской статистике, насчитается около 2,4 миллиона больных ХОБЛ. Всего же предположительно ХОБЛ страдают около 11 миллионов человек – почти 10% населения страны.  Разночтение связано с тем, что заболевание диагностируется на поздних стадиях, когда неуклонно прогрессирующий патологический процесс уже более сложен в лечении. Это приводит к тому, что на момент постановки диагноза, функция легких у пациентов с ХОБЛ ухудшается на 50%.  Этим объясняется и высокая смертность среди больных. По данным Европейского респираторного общества, только 25% случаев заболевания диагностируются своевременно. Смертность среди больных ХОБЛ после выписки из стационара составляет 43% в течение одного года и 49% в течение двух лет.

Диагностика и лечение ХОБЛ являются актуальными задачами как Международного так и Российского здравоохранения. Ведущие пульмонологи РФ отмечают, что ранняя диагностика, профилактика и своевременное лечение ХОБЛ позволяют замедлить прогрессирование заболевания и снизить частоту обострений. Международные рекомендации указывают на необходимость использования длительно действующих бронхолитиков в качестве базисной терапии ХОБЛ, начиная с самых ранних стадий.  Кроме того, правильно подобранная терапия может сократить как прямые, так и непрямые расходы системы здравоохранения. 

Возврат к списку