Бронхиальная астма

Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. Хроническое воспаление обуславливает развитие бронхиальной гиперреактивности, которая приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля, особенно по ночам или ранним утром.

Факторами, влияющими на развитие этой болезни, являются аллергены, вирусные инфекции, профессиональные сенсибилизаторы, курение, загрязнение воздуха, а также генетические факторы.

БА представляет собой глобальную проблему здравоохранения – в мире живет около 300 млн. больных БА. Распространенность БА в разных странах мира среди детского и взрослого населения колеблется от 1 до 18%. , В Великобритании насчитывается 3,4 млн. больных БА, в Германии – 4 млн., в Швейцарии около 8% населения страдают этим заболеванием. По прогнозам, к 2025 году БА разовьется еще у 100-150 млн. человек , а к 2030 году 50% жителей планеты будут аллергиками.

В России в 2007 году было зарегистрировано 1,3 млн. больных БА. Однако по оценкам специалистов численность реально больных БА как минимум в 5-6 раз превышает данные официальной статистики и составляет около 5,9 млн. человек. Смертность от БА в России в 2007 году составила 535 случаев (0,25 на 100 тыс. больных), что соответствует тенденциям последнего десятилетия.3

Успехи последних десятилетий в лечении бронхиальной астмы являются результатом понимания воспалительной природы заболевания. Именно хроническим воспалением слизистой оболочки бронхов продиктована необходимость длительного лечения.

Лекарственные препараты для лечения БА можно разделить на препараты, контролирующие течение заболевания (поддерживающая или базисная терапия), и препараты неотложной помощи (симптоматическая терапия для облегчения симптомов). Препараты для поддерживающей терапии принимают ежедневно и длительно, так как благодаря своему противовоспалительному действию они обеспечивают контроль над клиническими проявлениями БА. Препараты для облегчения симптомов принимают по потребности; эти лекарственные средства действуют быстро, устраняя бронхоспазм и купируя его симптомы.7

В настоящее время ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС) являются наиболее эффективными базисными противовоспалительными средствами для лечения БА. Они эффективно уменьшают выраженность симптомов БА,   улучшают качество жизни и функцию легких, уменьшают бронхиальную гиперреактивность,   угнетают воспаление в дыхательных путях,   снижают частоту и тяжесть обострений   и частоту смертей при БА.

Часто для достижения контроля над клиническими проявлениями заболевания используется комбинация ИГКС и β2-агонистов длительного действия. Благодаря взаимному потенцированию действия при использовании такой комбинации противовоспалительный эффект достигается быстрее, при этом достаточно назначения низких доз ИГКС, что существенно улучшает результаты лечения и снижает частоту побочных эффектов от терапии.


Возврат к списку