Боль в грудной клетке

В области грудной клетке расположены сердце и крупные сосуды, органы дыхания (трахея, бронхи, легкие), органы пищеварения (пищевод), кости и их сочленения (позвоночник, ребра, грудина, ключица), мышцы, нервные волокна, лимфатические узлы и сосуды. Заболевания и травмы всех этих структур могут привести к боли в грудной клетке. Боль в грудной клетке является тревожным симптомом, и в случае ее острого появления следует немедленно обратиться за неотложной помощью. В первую очередь при возникновении боли в грудной клетке следует исключить жизнеугрожающие заболевания сердца и сосудов.

Боль при болезнях органов дыхания связана обычно, с поражением листков плевры (оболочки легкого). Эта боль имеет характерную особенность связь с дыханием, то есть усиливается при глубоком вдохе и кашле. Подобная боль может встречаться при воспалении легких (пневмонии), собственно плевритах, пневмотораксе тромбоэмболии легочной артерии. При появлении боли, усиливающейся при дыхании, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Не связанная с дыханием боль в грудной клетке может быть в дебюте тромбоэмболии легочной артерии, иногда саднящая боль наблюдается при вирусных бронхитах и трахеитах на фоне сильного кашля.

Так как боль в грудной клетке, нередко является симптомом острых тяжелых заболеваний, мы намеренно не будем расписывать особенности боли при опасных и не опасных состояниях.   При возникновении боли в грудной клетке, пожалуйста, не читайте «интернет», а немедленно обращайтесь за медицинской помощью.


Возврат к списку